ГЕНОМНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КИШЕЧНЫХ ШТАММОВ KL. PNEUMONIAE, ВЫДЕЛЕННЫХ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ В РОДИЛЬНОМ ДОМЕ

Николаева, И.
Шайхиев, Г.
Григорьева, Т.
Васильев, И.

International conference "MODERN PERSPECTIVES FOR BIOMEDICAL SCIENCES: FROM BENCH TO BEDSIDE”; National Laboratory Astana

Кl. pneumoniae являются одними из первых колонизаторов кишечника новорожденных и способны вызывать местные и системные заболевания в форме инфекции и мочевых путей, менингита, пневмонии, неонатального сепсиса. В связи со способностью клебсиелл длительно сохраняться во внешней среде, в стационарных условиях формируются внутрибольничные клоны с множественной антибиотикорезистентностью, устойчивостью к дезинфектантам и наличием генов, кодирующих «острова патогенности». Учитывая выше изложенные данные, актуальным является изучение антибиотикорезистентности и вирулентности штаммов Kl. pneumoniae, колонизирующих детей в родильных домах.Проведено генотипирование секвенированных последовательностей 8 штаммов Kl. pneumoniae, выделенных из фекалий у здоровых новорожден- ных детей на 4-5 день жизни. Полногеномные секвенирования проводились на платформе IlluminaMiSeq в режиме paired-end, 2-250 п.о. с использованием наборов NexteraXTDNALibraryPreparationKit (IlluminaInc., США), согласно инструкциям производителя. Результаты: У всех штаммов обнаружены гены бета-лактамаз, в том числе blaOXA-1обнаружены у 60%, blaTEM-30 – у 70%, blaCTX- M-15 – у 70%, blaSHV – у 100% штаммов. Гены устойчивости к аминогликозидам обнаружены у 90%, фторхинолонам – у 40%, сульфаниламидам – у 80%, хлорамфениколу – у 70%, тетрацикли- ну – у 50% и триметоприму – у 70% штаммов Kl. pneumoniae. Гены иерсиниабактина обнаружены у 70%, аэробактина, сальмохелина, колибактина и гипермукоидности – у 60%, K- и О-антигенов – у 100% штаммов. 60% штаммов Kl. pneumoniae имели сходный набор генов, соответствующий «гипервирулентному» и одновременно мультирезистентному генотипу Kl.pneumoniae и относились к сиквенс-типу ST23. Выявлено наличие генных детерминант множественной лекарственной устойчивости и вирулентности у штаммов Kl. pneumoniae, выделенных у здоровых новорожден- ных детей, что характерно для госпитальных штаммов микробов и может иметь клиническое и эпидемиологическое значение.

новорожденные, клебсиелла, кишечник, полногеномное секвенирование, Research Subject Categories::MEDICINE

Collections